Информация для жителей МКД

25.10.2019
Уважаемые собственники!
Администрация города Перми предлагает оформить подвал многоквартирного жилого дома в общедолевую собственность до 31.12.2019г.

В департаменте имущественных отношений администрации Перми пояснили, что это позволит восстановить права жильцов в отношении общего имущества, а
также использовать помещения по их усмотрению.
Решение предусматривает передачу в состав общего имущества помещений, свободных от прав третьих лиц и неограниченных в обороте, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в доме, которые могут быть отнесены, согласно статье 290 Гражданского кодекса РФ и статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу.
Таким образом, в собственность жильцов при их согласии возможна передача определенных проектом межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, чердаков, подвалов, а в городском департаменте имущественных отношений особо подчеркивают, что для передачи имущества в собственность жителей необходимо решение о приеме в общую долевую собственность, принятое всеми собственниками помещений в многоквартирном доме
( 100% голосов от общего числа голосов Собственников).
Важно, что в протоколе общего собрания собственников должны быть указаны характеристики передаваемых помещений (адрес, месторасположение, площадь помещения и т.п.). Протоколы общих собраний собственников должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ и направлены в департамент имущественных отношений администрации Перми по адресу: улица Сибирская, 14, в срок до конца декабря 2019 года. В общем собрании
собственников должны принимать участие собственники (представители собственников) как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Перечень помещений в многоквартирных домах, передаваемых в общую долевую собственность утвержден решением Пермской городской Думы от 27.03.2018 №47 «Об осуществлении мероприятий в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом» (ред. От 27.08.2019 №177).
Принимая на общих собраниях Собственников решение по передаче Помещений в состав общего имущества в многоквартирном доме, собственники приобретают права владеть, пользоваться и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаться указанными помещениями.
За более подробной информацией можно обратиться в ООО «УК «Дом Мастер». Управляющая компания готова помочь Вам в проведении общего собрания.

← Все новости