02.03.2020

Ваш козырёк - ваша ответственность

О том, как жильцы оказываются в суде за упавший с балкона снег.

Да, речь пойдёт о том случае, когда управляющая компания не несёт ответственность за упавший на машину или человека снег.

Итак, балкон и козырек над балконом квартиры в перечень общего имущества не входят, очистка такого козырька от снега и наледи является обязанностью лица, которому он принадлежит (то есть - собственнику квартиры).

Кроме того, если вы сделали козырёк над балконом без согласования с управляющей компаний, то это оценивается судом, как самовольная перепланировка.

Свежий пример из Ярославля:

В феврале прошлого года Денис П. сел в свой автомобиль, припаркованный возле дома, в этот момент почувствовал удар по машине. Выскочив, мужчина увидел большое количество снега на машине. Бесследно для автомобиля такой удар не прошел. Поэтому автовладелец вызвал ГАИ. Сотрудник полиции зафиксировал факт повреждения автомобиля в результате падения снега и льда.

В таких делах управляющие компании первые в списках обвиняемых. Однако на этот раз выяснилось, что претензий к управдомам быть не может. Снег упал с того уголка частной собственности, за который управляющая компания не отвечает.

Поскольку у квартиры несколько собственников, там живет семья, то платить пришлось всем в складчину.

Ленинским районным судом г. Ярославля с собственников квартиры в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере 131 864,94 рубля в равных долях, расходы по составлению заключения в размере 16 500 рублей, по оформлению доверенности на представителя в размере 1300 рублей, расходы на оплату услуг представителя 12 000 рублей.

По информации «Российской газеты».

ID: 1477